Вопрос-ответ

Выбор и установка счетчика воды: правильный выбор залог успеха

Мало кто станет сомневаться, по поводу установки счетчика воды. Действительно, зачем переплачивать, если можно просто оплачивать тот объем воды, который вы использовали. Очень приятна возможность самому контролировать количество используемой воды, а также затраты.

Установка счетчика воды может показаться затратным делом, но будьте уверены, в дальнейшем эта сумма с лихвой окупиться вам. Остается одно, какой же выбрать счетчик? Современный рынок предлагает огромное количество вариантов выбора.

Также не забывайте, что периодически придется проводить плановые проверки ваших приборов, для этого нужно заказывать проверку водосчетчика в кампании, которую вы выбрали. Безусловно, не так уж и легко выбрать подходящий, и что самое главное удобный способ проверки считывающего устройства. Обычно, фирмы предлагают такие услуги:

  • Метрологическая поверка со снятием
  • Метрологическая поверка без снятия
  • Поверка заменой (обычно на новый прибор)
  • Поверка заменой (на прибор из запаса)

Все водяные счетчики можно разделить на два типа:

  • Турбинный
  • Крыльчатый

Рассмотрим оба варианта.

Турбинные счетчики обычно используют при больших объемах воды, присоединяют их к трубопроводу на фланцах, устанавливать счетчики можно вертикально (только если вода двигается по направлению сверху вниз), горизонтально, а также в наклонных положениях. Также в некоторых зданиях используют так называемые комбинированные счетчики, в которых сочетаются как крыльчатые, так и турбинные счетчики, просто включение происходит параллельно или последовательно друг другу.

Удобными счетчиками считаются крыльчатые, и тому есть ряд причин, они компактны, просты в установке, а также дешевые, что позволяет опять же сэкономить. Диаметр крыльчатого счетчика составляет 40 миллиметров. Ось вращения расположена перпендикулярно, по отношению к ходу воды. Стоит обратить внимание на счетчики производства Китая, так как они могут быть установлены лишь на горизонтальные участки трубы, к сожалению детали счетчика, легко поддаются коррозии, вследствие чего быстро приходят в негодное состояние.

Поэтому лучше выбирать модели турецкого производства. Они очень удобны, так как их можно устанавливать в различных позициях, в вертикальном или же горизонтальном участке трубопровода. Начинку для счетчиков изготавливают их хороших нержавеющих материалов.

Главным преимуществом этих устройств, пожалуй, является принцип режима работы, в котором крыльчатка представляется как электромагнит, который раскручивает показатели счетчика. Конечно, есть и недостатки, одним из которых является наличие шарикового затвора, что не очень удобно. Кстати говоря, некоторые владельцы таких счетчиков нашли интересную хитрость, которая тоже дает экономию средств. Если струя воды будет крайне малой, к примеру, размером со спичку, то счетчик не станет накручивать показания, в итоге, при использовании такого метода у вас есть вода, которой можно пользоваться бесплатно.

Выбор и установка счетчика воды: правильный выбор залог успеха

Оставьте заявку, мы перезвоним

Поля с * обязательны для заполнения

Или просто позвоните нам. Мы подберем оптимальный вариант и проконсультируем вас по всем вопросам

с 8:00 – 20:00

Режим работы: Ежедневно, без выходных

© Copyright  ООО "САНТЕХКЛАД", ИНН 6452943918

Политика конфиденциальности

Создание сайта и продвижениеfonsik.ru

Режим работы: с 8:00 – 20:00

г. Саратов, ул. Корсачья 12

Схема проезда